http://www.e-news.su/uploads/posts/2015-11/1447933846_320911.jpg
Зачастую многие зарубежные бизнесмены и шоумены стараются использовать свои таланты не только в рамках своих государств, но также пытаются развивать свою коммерческую деятельность в других странах мира под предлогом благотворительности или благих целей. В основном это можно расценивать, как хороший пиар, который вредит национальному достоянию государств, но приносит внушительные суммы в карман таких благодетелей.

Одним из ярких примеров такой пиар акции являются несокрушимые амбиции одного медийного персонажа из Великобритании. Небезызвестный всем британский телеведущий, шеф-повар и ресторатор Джейми Оливер за довольно короткий срок прославился по всему миру своим кулинарным шоу. Однако на этом его деятельность не закончилась. В Англии Джейми активно начал развивать систему детского питания в учебных заведениях и садиках, а также заботится о здоровом рационе питания граждан. Например, в школах исчезли аппараты с чипсами и лимонадами, а появились привозные обеды. Количество отличников резко возросло. Поэтому многие моментально увидели связь между обедами Оливера и хорошей учебой школьников. Теперь благодаря “стараниям” Джейми, правительство Великобритании увеличило финансирование школьного питания на 280 миллионов фунтов стерлингов. А он повысил свою популярность в разы. Как, на мой взгляд, это чистой воды совпадение и пиар, однако, компания шоумена неплохо заработала на таких контрактах. Сегодня его организация поставляет обеды в 80 английских школ. С одной стороны, кажется, что человек действительно приносит пользу, с другой, зарабатывает имя и деньги.

Но сам хозяин пищевой организации оказался ненасытным. На сайте Сhange.org британский бизнесмен разместил петицию с обращением к правительствам стран “Большой двадцатки” с целью внедрения в образовательную систему его программы по практическому применению курса о питании, сославшись при этом на глобальную проблему с ожирением и с избытком веса у подростков.

Данное обращение уже набрало более 1,5 миллиона подписей, в том числе, и от россиян. Но каким бы хорошим кулинаром не был бы Оливер, питание для детей составляют специалисты. В большинстве случаев, рацион пищи в странах разный и у каждого государства есть свои стандарты. Это и калорийность, сбалансированность по различным элементам, а также возраст детей. Например, я лично плохо себе представляю правильный рацион для подростков из Башкортостана или Якутии. Плюс увеличивать финансирование и платить пошлину за идеи британского бизнесмена не каждый готов. В России и так обеды в разных регионах отличаются по стоимости и виду, в основном они варьируются от 50 до 168 рублей. Принимая предложения англичанина, правительству придется увеличить стоимость, а нам этого не нужно. Убежден, что с питанием в российских школах все благополучно. Салатики, супы, булочки, фрукты. Всё присутствует.

Сегодня многие медийные личности стараются пропиариться и заработать деньги в различных сферах общественной жизни, дети не исключение. Считаю, что приоритет в нашей стране должен ставиться на национальные компании. Знакомить с правильным рационом пищи молодое поколение нужно, это, безусловно, но этим должно заниматься государство и, конечно, бесплатно. В России сегодня множество программ, которые позволят не хуже чем Джейми Оливер составить при необходимости рацион для вашего ребенка. Чужого нам не нужно. У нас своих звезд кулинарии хватает.

Автор: Константин Соколовский
http://www.e-news.su/in-world/85548-che … ossii.html